Hilfsnavigation
Volltextsuche
Gründung & Nachfolge
Seiteninhalt

Ansprechpartner bei Fragen zur Unternehmensgründung & -nachfolge

Agentur für Arbeit Emden-Leer (Leer)
Marlies Malec
Telefon: 0491 9270-296
Mail: Marlies.Malec@arbeitsagentur.de
www.arbeitsagentur.de

Handwerkskammer für Ostfriesland (Aurich)
Svea Wagner (Existenzgründung)
Telefon: 04941 1797-25
Mail: S.Wagner@hwk-aurich.de
www.hwk-aurich.de/beratung/existenzgruendung

Handwerkskammer für Ostfriesland (Aurich)
Helge Valentien (Unternehmensnachfolge)
Telefon: 04941 1797-54
Mail: H.Valentien@hwk-aurich.de
www.hwk-aurich.de/beratung/unternehmensnachfolge

Hochschule Emden / Leer (Emden)
Matthias Schoof
Telefon: 04921 807-7777
Mail: Matthias.Schoof@hs-emden-leer.de
www.hs-emden-leer.de

Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg (Emden)
Hartmut Neumann
Telefon: 04921 8901-34
Mail: Hartmut.Neumann@emden.ihk.de
www.ihk-emden.de/starthilfe/Unternehmensgruendung

Kreishandwerkerschaft LeerWittmund (Leer)
Telefon: 0491 92784-0
Mail: info@handwerk-leerwittmund.de
www.leer-handwerk.de

NBank (Geschäftsstelle Oldenburg)
Dr. Holger Stutzke
Telefon: 0441 57041-327
Mail: Holger.Stutzke@nbank.de
www.nbank.de

Zentrum für Arbeit (ZfA) - Jobcenter des Landkreises Leer (Leer)
Gründungswillige, die Leistungen nach SGB II erhalten, wenden sich bitte bei Fragen zu Unterstützungsmöglichkeiten direkt an ihren persönlichen Ansprechpartner im ZfA.
Telefon: 0491 99 94-0
Mail: zfa-info@lkleer.de
www.zfa-leer.de

Amt für Wirtschaftsförderung des Landkreises Leer (Leer)
Kay-Uwe Sobeck
Telefon: 0491 926-1271
Mail: Kay-Uwe.Sobeck@lkleer.de

Norbert Willms
Telefon: 0491 926-1709
Mail: Norbert.Willms@lkleer.de
www.landkreis-leer.de/Wirtschaft-Bauen/Wirtschaft/Für Unternehmen

Kontakte vor Ort